Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыИнтернет-конкурсыАрхив интернет-конкурсовИнтернет-конкурс «Обучение без границ» - 201810. Программы коррекционно-развивающей области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (начальное общее образование)

10. Программы коррекционно-развивающей области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (начальное общее образование)

Поиск  Правила  Войти  
[ Закрыто ] 10. Программы коррекционно-развивающей области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (начальное общее образование)
 

Уважаемые коллеги! В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 14.09.2018 года № 01/2655 «О проведении в 2018 году интернет-конкурса программно-методических материалов «Обучение без границ» в период с 14.09.2018 года по 19.11.2018 года государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» был организован и проведен интернет-конкурс программно-методических материалов «Обучение без границ».

В рамках интернет-конкурса было организовано десять номинаций, в которые предоставлено 183 работы из 14 муниципальных районов и городских округов Челябинской области, а также Свердловской области (г.Екатеринбург).


Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Галкина И.В. "Индивидуальный образовательный маршрут для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
МОУ Долгодеревенская СОШ, Сосновского района, Челябинской области, учитель начальных классов
Изменено: 18061976 - 16.10.2018 16:48:34
 

Название номинации: Программы коррекционно-развивающей области для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (начальное общее образование)

Краткие сведения об авторе: Смолькова Анастасия Александровна, учитель-дефектолог

Электронный адрес автора: stasike2006@yandex.ru

Полное название: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №44 имени С.Ф. Бароненко» Копейского городского округа.

Краткая аннотация работы.

Название работы: Рабочая программа коррекционного курса «педагогическое сопровождение детей с задержкой психического развития» ФГОС 2-4 классы

Цель работы: создание системы комплексной помощи детям младшего школьного возраста с задержкой психического развития в освоении образовательной программы, социальной адаптации посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, формированию универсальных учебных действий, вариативности получения знаний по предметам с учетом возможностей ребенка.

Задачи:

·        развитие до необходимого уровня психофизических функций, обеспечивающих готовность к обучению: артикуляционного аппарата, фонематического слуха, мелких мышц руки, оптико-пространственной ориентации, зрительно - моторной координации;

·        расширение словарного запаса учащихся при ознакомлении детей с миром вещей, явлений, их свойствами и качествами; развитие связной речи;

·        формирование и развитие мыслительных операций, логического мышления;

·        коррекция и развитие восприятия, внимания, памяти;

·        формирование сенсомоторных координаций;

·        формирование и развитие пространственной ориентировки;

·        обучение приёмам планирования деятельности, контроля и самоконтроля, целенаправленности деятельности;

·        коррекция учебной деятельности.

Ожидаемый результат: совершенствование процесса обучения на занятиях и во время самостоятельной деятельности ребенка. В рабочей программе отражена специфика работы школы, реализующей технологию интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы.

Полученный результат: развитие у обучающихся психических процессов, коррекция познавательной деятельности, лучшее усвоение программного материала.

 
Программа коррекционного курса.
 
Программа коррекционного курса для обучающихся начальной школы общеобразовательной школы Петрова М.В
 
Конкурс
 
Филатова Л.Н. _ Информационная справка
 

Номинация: «Программа внеурочной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Ф.И.О.: Кузина Ольга Александровна, учитель истории и обществознания

Адрес электронной почты: vinogradovaolyaa@mail.ru

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 110»    города Трехгорный, (МБОУ «СОШ №110» г. Трехгорный).

Аннотация работы:

У обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, в отличие от сверстников, происходит падение интереса к познавательной деятельности, которое выражается ограниченностью запаса знаний об окружающем мире и ограниченностью навыков практики, необходимые ребенка на первом этапе обучения в школе.

           Деятельность обучающихся во внеурочной деятельности по данной программе направлена на развитие индивидуальности, личной культуры, коммуникативных способностей, формирование социальной компетенции, адаптации в обществе.

В ходе реализации программы обучающимся дана возможность познакомиться с окружающей социальной жизнью и теми ближайшими и доступными объектами, которые окружают ребёнка с ОВЗ, таким образом, вовлекая его в социально - значимую деятельность.

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами