Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыИнтернет-конкурсыАрхив интернет-конкурсовИнтернет-конкурс «Обучение без границ» - 20193. Технологии, приемы и методы профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

3. Технологии, приемы и методы профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Поиск  Правила  Войти  
[ Закрыто ] 3. Технологии, приемы и методы профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
 

ПРИЕМ КОНКУРСНЫХ РАБОТ ЗАВЕРШЕН

Уважаемые коллеги! В соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 30.08.2019 года № 01/3074 «О проведении в 2019 году интернет-конкурса программно-методических материалов «Обучение без границ» в период с 09.09.2019 г. по 14.11.2019 г. ГБУ ДПО ЧИППКРО на портале: http://ikt.ipk74.ru/forum проводит интернет-конкурс программно-методических материалов «Обучение без границ» (далее – интернет-конкурс).

Целью конкурса является обсуждение вопросов, связанных с выявлением и обобщением инновационного опыта сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

3.1.         Конкурс организуется при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области в формате интернет-конкурса в заочной форме на добровольной основе с 09.09.2019 г. по 14.11.2019 г. и проходит в два этапа:

первый этап – с 09.09.2019 г. по 13.10.2019 г. - размещение материалов на форуме;

второй этап – с 14.10.2019 г. по 14.11.2019 г. - работа конкурсной комиссии.

Участник конкурса после прохождения процедуры регистрации на форуме самостоятельно размещает подготовленный материал (методические материалы, авторские программы, разработки занятий).

Требования к оформлению конкурсной работы:

Конкурсная работа выполняется в текстовом редакторе Word (версия 97 или выше), Times New Roman, шрифт 14 пт через 1,5 интервала.

Конкурсная работа может состоять из нескольких отдельных файлов: непосредственно конкурсная работа и иллюстративный, необходимый сопровождающий материал (диаграммы, компьютерные программы, видео, рисунки и т.д.). Каждый файл подписывается отдельно. Например, Иванова И.В., авторский урок по русскому языку и т.д.

Максимальный объем каждого файла не должен превышать 6 Мб.

Структура конкурсной работы должна соответствовать условиям конкурса и содержать следующие элементы: название номинации, краткие сведения об авторе (Ф.И.О. полностью), электронный адрес автора, полное название образовательной организации; краткую аннотацию работы: название работы; цели и задачи; ожидаемый или полученный результат (5-10 предложений).

Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 

Название номинации: технологии, методы, приемы профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Краткие сведения об авторе: Луткова Алена Михайловна

Краткая аннотация работы: План-конспект занятия по профориентации для тетей ОВЗ «Профессионализация личности». Цель занятия заключается формировании представления о процессе профессионализации, который начинается с момента выбора профессии и заканчивается, когда человек завершает свою активную трудовую деятельность. Данное занятие решает следующие задачи: сформировать представление о процессе профессионализации. Помочь определить учащимся профессиональное направление. Развивать навыки коммуникативной деятельности. Частично заполнить план-модель профессионализации. Ознакомить с Сузом своего города, где можно получить профессиональное образование. Ожидаемым результатом является понимание сути профессионализации, определение направления профессионального развития, выбор экзаменов и Суз где можно получить профессиональное образование по интересующей профессии.

План-конспект занятия по профориентации для детей ОВЗ
«Профессионализация личности»
Цель: сформировать представление о процессе профессионализации, который начинается с момента выбора профессии и заканчивается, когда человек завершает свою активную трудовую деятельность.

Задачи:

1.     Сформировать представление о процессе профессионализации;

2.     Помочь определить учащимся профессиональное направление;

3.     Развивать навыки коммуникативной деятельности;

4.     Частично заполнить план-модель профессионализации;

5.     Ознакомить с Сузом своего города, где можно получить профессиональное образование.

 
Ахримова Елена Васильевна
МБОУ "СОШ № 55 г. Челябинска"
Логопедическое занятие для учащихся 1 класса (ФГОС ОВЗ ЗПР вариант 7.1)
"Профессии"
 
Ахримова Елена Васильевна
МБОУ "СОШ № 55 г. Челябинска"
Презентация к логопедическому занятию 1 класс (ФГОС ОВЗ ЗПР вариант 7.1)
"Профессии"
 
Ахримова Елена Васильевна
МБОУ "СОШ № 55 г. Челябинска"
Логопедическое занятие для учащихся 2 класса (ФГОС ОВЗ ЗПР вариант 7.1)
"Профессии"
 
Ахримова Елена Васильевна
МБОУ "СОШ № 55 г. Челябинска"
Презентация к логопедическому занятию 2 класс (ФГОС ОВЗ ЗПР вариант 7.1)
"Профессии"
 
Номинация: Технологии, приемы и методы профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
Краткие сведения об авторе: Медведева Марина Александровна
Электронный адрес: mar736@mail.ru
Полное название образовательной организации: МБОУ "СОШ № 68 г. Челябинска" филиал №3
Тема урока: Золотые руки работника
 
Номинация: Технологии, приемы и методы профориентационной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
Краткие сведения об авторе: Медведева Марина Александровна
Электронный адрес: mar736@mail.ru
Полное название образовательной организации: МБОУ "СОШ № 68 г. Челябинска" филиал №3
Квест-игра «Деньги любят счет»
 
Номинация: Технологии, приемы и методы профориентационной
работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья».
Конкурсная работа: Инклюзивная студия анимации «Мультик на два поколения».
Краткие сведения об авторе:
Новикова Елена Алексеевна, воспитатель, высшая квалификационная категория
Мельнова Наталья Сергеевна, педагог-психолог, высшая квалификационная категория
Образовательная организация: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья "коррекционная общеобразовательная начальная школа-детский сад" г. Куса
Краткая аннотация: Проект направлен на решение проблем социализации детей с ОВЗ и детей с нормой в развитии, а также их семей,  посредством организации мультстудии и создания  сюжетных мультфильмов.  
    В результате мероприятий проекта дети с ОВЗ разовьют творческий потенциал, улучшатся социально-коммуникативные навыки и взаимодействие между разными социальными группами, информационно -коммуникационные компетенции, укрепятся семейные связи, что будет способствовать их успешной социализации и откроет им новые пути для дальнейшего развития.
     В процессе разработки мультфильма, ребенок учится умению конструктивно вести диалог, мирно решать конфликтные ситуации, спорные моменты решать справедливо с помощью взрослого, также учится работать в команде, от его работы зависит  общий результат, это формирует ответственность, облегчает социальную адаптацию и процесс интеграцию в общество, и в дальнейшем использовать эти модели общения и поведения. Это и есть социализация.
     
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами