Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Материалы вебинаров для школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях во втором полугодии 2019 года

Поиск  Правила  Войти  
Материалы вебинаров для школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях во втором полугодии 2019 года
 

  1. Вебинар 1_03.10.2019. (ссылка на материалы)
  2. Вебинар 2_10.10.2019.  (ссылка на материалы)
  3. Вебинар 3_15.10.2019.  (ссылка на материалы)
  4. Вебинар 4_24.10.2019. (ссылка на материалы)
  5. Вебинар 5_31.10.2019. (ссылка на материалы)
  6. Вебинар 6_07.10.2019. (ссылка на материалы)
  7. Вебинар 7_20.11.2019. (ссылка на материалы)
  8. Вебинар 8_20.11.2019. (ссылка на материалы)
  9. Вебинар 9_05.12.2019. (ссылка на материалы)
  10. Вебинар 10_12.12.2019. (ссылка на материалы)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Ответы
 
 

    Здравствуйте уважаемые коллеги!  Вебинары, посвященные вопросам поддержки школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, рассматривают разные аспекты деятельности школ. Одной из ключевых задач является  предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Очень важно  проведение ранней профилактики,  то есть создание в учебно-воспитательном процессе условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей: выявление учащихся, склонных к нарушению морально-правовых норм, изучение  индивидуальных особенностей школьников и причин нравственной деформации личности,  своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся определенного возраста, использование возможностей ученического самоуправления,  вовлечение в проведение школьных мероприятий, работа с неблагополучными семьями. На вебинарах этой проблеме посвящено много вопросов, хорошо раскрывающих пути её решения.

   Заинтересовал и материал о привитии интереса к чтению у младших школьников.  

 
Большое спасибо за очень интересную и важную информацию, которая может пригодиться учителям. Очень понравился следующий вопрос: "Освоение обучающимися стратегий выхода из негативных жизненных сценариев асоциального поведения родителей". Из этой темы выбрали интересные для нас аспекты, выбрали методы которые хотим применить на классных часах для снижения уровня тревожности и агрессивности учащихся.  
 
Хороший материал.
 
Представленный материал безусловно полезен для каждой образовательной организации.
Большое спасибо коллегам, кто принимал участие в вебинарах!  
 
В настоящее время все внимательно относится к детям с ограниченными возможностями здоровья. Современная система образования требуют от педагогов вести работу с детьми с особыми образовательными потребностями в разных направлениях. В ходе вебинаров рассмотрены существующие подходы при обучении детей с особыми образовательными потребностями. Представлен практический опыт работы с данной категорией детей, различные методы и приемы работы с различными группами детей с ограниченными возможностями здоровья. Данные вебинары актуальны и интересны.

Педагог-психолог МОУ СОШ
 
31 октября состоялся семинар для педагогов  МОУ Бродокалмакская СОШ по теме профилактике агрессивного поведения обучающихся разного возраста. Рассмотрены аспекты взаимодействия с родителями из асоциальных семей, интернет-порталы психологической направленности,полезные в деятельности современного учителя. Определены перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках проекта.  
 
Материалы коллег оказались очень полезными с точки зрения практики. Спасибо за интересные, доступные, красочные презентации и доклады. Очень полезно, информативно, научно, обоснованно, аргументированно. Материалы позволяют более полно разобраться в проблеме.
 
Спасибо за предоставленные материалы. Особенно актуальна тема борьбы с интернет зависимостью.  
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Благодарим Вас за обратную связь. Она нам очень важна для выстраивания дальнейшей стратегии оказания адресной помощи коллективам общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Спасибо, что остаётесь не пассивными слушателями, а прорабатываете полученную информацию в рамках заседаний методических объединений, педагогических советов, круглых столов ... Действительно, повторное обращение к материалам вебинаров (на сайте прикрепляются презентации, Вам высылаются ссылки на запись видеолекций) даёт возможность обсудить с коллегами пути преодоления трудностей, принять взвешенные управленческие решения в каждой конкретной общеобразовательной организации, участнице проекта.
Нам приятны Ваши замечательные отзывы, но мы готовы и к конструктивным предложениям для совершенствования взаимодействия с коллективами школ.

Алла Александровна Севрюкова, доцент кафедры педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, к.п.н., доцент
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
По вашим большим просьбам в программу вебинара № 6 снова включён вопрос по работе с детьми из семей мигрантов. Константин Сергеевич Буров, доцент кафедры педагогики и психологии ГБУ ДПО ЧИППКРО, представил актуальные стратегии взаимодействия с обучающимися, выходцами из других культур. Надеемся, что данный материал поддержит учителей в практике образования. Действительно, сегодня педагогам приходится сталкиваться с трудностями в классах, где обучаются дети, плохо говорящие по-русски, проявляющие враждебность в качестве механизма защиты. Полагаем, что раскрытие данной темы в рамках вебинара (07.11.2019 г.) послужит для Вас отправной точкой для проектирования комплексной программы повышения профессионализма для успешной работы с детьми из семей мигрантов.

Севрюкова Алла Александровна, доцент кафедры педагогики и психологии ГБУ ДПО ЧИППКРО
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами