Интегрированный урок /русский язык – логопедия/ 2 класс
Тема: Гласные звуки и буквы
Цели занятия:
Образовательные:
- закрепить умение четко артикулировать гласные звуки
[а], [у], [и], [э], [ы] [о];
- совершенствовать навык фонематического анализа и
синтеза;
- учить выделять гласный звук в слове;
- учить производить слухо-произносительную
дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
- закрепить графические образы букв А, У, И, ы, О.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического восприятия и слуха на материале
звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
- развитие ориентировки в пространстве;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в течение всего
занятия;
- воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент.
1.Психогимнастика
-Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. И последний раз вдох и выдох. Молодцы! Ребята, у нас сегодня гости. Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают радость). Молодцы!
2. Но у нас есть ещё одна гостья. (1 СЛАЙД) Это Маша. Она, как и вы ходит в школу. И решила посмотреть, как вы справитесь с её заданиями. Давайте покажем Маше чему мы научились.
[TABLE][TR][TD]
Прежде чем начать занятие повторим правила
[/TD][TD]
Наши уши внимательно слушают. Наши глаза всё замечают и запоминают. Рот отвечает. Говорим чётко, громко, красиво
[/TD][/TR][TR][TD]
Для этого потренируем органы речи
1. «Маляр»
2. «Гриб»
3. «Дятел»
4. «Комарик»
[/TD][TD]
(2-5 СЛАЙДЫ)
[/TD][/TR][/TABLE]
III. Повторить ритмический рисунок. А сейчас потренируем наши уши. Я буду хлопать ритмический рисунок, вы внимательно слушать и повторять его.
1-2 2-1 2-2-1 1-1-2 2-2 2-1-2 1-2-1
IV. Угадать звук по артикуляции, обозначить буквой/ Минутка чистописания
А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам. А в воздухе напишите букву, которая обозначает этот звук.
(6 – 10 СЛАЙДЫ)
Что за звуки загадала Маша? ГЛАСНЫЕ
Догадались, о каких звуках мы будем сегодня говорить на занятии?
А какие ещё звуки бывают? СОГЛАСНЫЕ
Чем отличаются гласные от согласных? МОЖНО ПЕТЬ, НЕТ ПРЕГРАДЫ
Работа в тетради /посадка, запись ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА, читаем на доске, прописываем/ (11 СЛАЙД)
V. Работа со слогами (12 СЛАЙД)
Помогите Маше подняться по ступенькам к Медведю.
Какая буква не меняется? М- гласный или согласный?
Запишем слоги в тетрадь.
Спустимся со ступенек. Какая буква не меняется? У- гласный или согласный? Почему?
Запишем слоги в тетрадь.
Найдите слово, которое спряталось в ступеньках. ( Маша)
Если бы мы стали записывать это слова, то с какой буквы записали? (с заглавной) Почему? А теперь запишите в тетради своё имя. Поднимите красный квадрат, если имя начинается с гласной буквы. Синий квадрат, если имя начинается с согласной буквы.
Молодцы!
VI. Выделение гласных из середины слова (13 СЛАЙД)
1. Помогите Маше выделить гласные из названия картинок.
2. Помогите найти Машинам картинкам свой домик (14-17 СЛАЙДЫ)
VII. Физминутка (18-31 СЛАЙД)
VIII. Работа в тетради (32 СЛАЙД) Словарные слова (запись в тетради)
1. Маша решила загадать вам слово. /каждая буква под цифрой. Поставить цифры по порядку и прочитать слово. Работа у доски. Работа с кассой букв/
Какое это слово? (медведь)
Назовите гласные звуки. Проверка.
2. Маша просит составить слово по первым звукам названий картинок ( 33 СЛАЙД)
Что это? (заяц)
Запишите слово, которое просит составить Маша. (Заяц) Проверка.
4. Маша утверждает, что все эти слова подходят к данной схеме. Она права?
(34 СЛАЙД) нажать
Какие слова лишние? Сделайте звуковой анализ слов УТРО, МАМА
Какие слова правильные? (ветер, мороз)
- Расшифруем
предложение, работа с деформированным предложением.
Морозный дует В ветер. День холодный. Проверка
Работа с учебником с 19 упр. 4. Списать и подчеркнуть гласные красным карандашом. Проверка.
IX. Итог.
Маше очень понравилось на занятии, вы справились со всеми заданиями.
(СЛАЙД 35) нажать
Вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили.
Чем гласные отличаются от согласных?
Назовите гласные, которые вы запомнили. Оценка.