Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыyelenayuryevna@mail.ruyelenayuryevna@mail.ru (Все сообщения пользователя)

yelenayuryevna@mail.ru (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила  Войти  

Страницы: 1
Эффективные педагогические средства ориентации школьников на инженерные и высокотехнологичные рабочие профессии (МОУ СОШ №1 г.Кыштыма)
 
[CENTER]Добрый день, уважаемые участники форума![/CENTER]

   Последние три года, работая в рамках деятельности РИП, я занималась изучением спецификации экскурсии как формы знакомства школьников с инженерными и высокотехнологичными рабочими профессиями. Следует сказать, что за это время всего проведено 16 экскурсий на АО «Радиозавод», 2 экскурсии на ЗАО «КМЭЗ», 1 экскурсия на «Русский кварц», 1 на Тайгинский ГОК, 1 на «Высоту 239». Таким образом, каждый учащийся старших классов хотя бы раз побывал на производственной экскурсии.

  Отметим, что мнение учащихся о заводах и рабочих после экскурсии однозначно меняется. Детей удивляют условия труда (чистота, а не грязь), сама деятельность, зарплата сотрудников рабочих специальностей. Поэтому нами были изучены эффекты экскурсии. Это и видеоотчёты, которые дети делают, в том числе и из фотографий. Это анкеты, которые учащиеся заполняют после экскурсии. Это рисунки, эссе. Это форма статьи в газету с её дальнейшей публикацией в городской детской газете. Это информационные баннеры и специально разработанная нами экскурсионная книжка школьника. Кыштымская телерадиокомпания сделала сюжет об экскурсии в рамках городского проекта «Наше время».

  Созданная система экскурсионно-познавательной деятельности школьников  описана. Сформирована сравнительная таблица проведения экскурсий на производства г. Кыштыма с описанием особенностей организации, проведения экскурсии, поведения экскурсантов и содержания самой экскурсии.

                 Нестерова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1

Эффективные педагогические средства ориентации школьников на инженерные и высокотехнологичные рабочие профессии (МОУ СОШ №1 г.Кыштыма)
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
На базе МОУ СОШ №1 г. Кыштыма Челябинской школы действует региональная площадка по реализации образовательного проекта «ТЕМП». И, на мой взгляд, каждую образовательную организацию должна заинтересовать именно цель научно-прикладного проекта «Эффективные средства ориентации школьников на инженерные и высокотехнологичные рабочие профессии», реализуемого нашей школой.
В Челябинской области, да и в России вообще, к сожалению, выпускники всё реже выбирают инженерные специальности. Ещё совсем недавно заводы были совсем другими: производственная пыль, тяжёлый длительный физический труд, однообразная работа. Можно даже говорить о своеобразном стереотипе представления рабочих специальностей. Но ведь сегодня ситуация кардинально изменилась! Зачастую дети и их родители даже не имеют представления о том, какие условия для работы могут предоставить современные производства, на каком оборудовании производят детали рабочие, какие перспективы ожидают рабочие профессии. Вовлечение учащихся школы в производственный процесс различным средствами позволяет вызвать интерес у будущих выпускников, желание самим активно принять в нем участие, желание изучать физику, химию, математику. Дети видят удивительные возможности применения научных знаний. Более того, меняется и отношение современной молодёжи к рабочим специальностям вообще. Коллектив МОУ СОШ №1 уверен, что именно благодаря панорамному представлению ценностной стороны инженерных и высокотехнологичных рабочих профессий, у школьников воспитывается уважительное отношение к производительному труду. А это не менее важно для настоящего и будущего нашей страны.

Нестерова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6б и 11б классов МОУ СОШ №1 г. Кыштыма Челябинской области.
Эффективные педагогические средства ориентации школьников на инженерные и высокотехнологичные рабочие профессии (МОУ СОШ №1 г.Кыштыма)
 
                                                              [COLOR=#0000ff][B][COLOR=#0000ff] [/COLOR][/B][/COLOR][COLOR=#2f3192][I][COLOR=#0000ff][B][COLOR=#0000ff]Здравствуйте, уважаемые коллеги![/COLOR][/B][/COLOR][/I][/COLOR]
На базе МОУ СОШ №1 г. Кыштыма Челябинской школы действует региональная площадка по реализации образовательного проекта «ТЕМП». И,  на мой взгляд, каждую образовательную  организацию  должна заинтересовать именно  цель научно-прикладного  проекта «Эффективные средства ориентации школьников на инженерные и высокотехнологичные рабочие профессии», реализуемого нашей школой.
В  Челябинской области, да и в России вообще, к сожалению, выпускники всё реже выбирают инженерные специальности. Ещё совсем  недавно заводы были совсем другими: производственная пыль, тяжёлый длительный физический труд, однообразная работа. Можно даже говорить о своеобразном стереотипе представления рабочих специальностей. Но ведь сегодня ситуация кардинально изменилась! Зачастую дети и   их родители даже не имеют представления о том, какие условия для работы могут предоставить современные производства, на каком оборудовании производят детали рабочие, какие перспективы ожидают рабочие профессии.  Вовлечение учащихся  школы в производственный процесс различным средствами  позволяет вызвать интерес у будущих выпускников, желание самим активно принять в нем участие, желание изучать физику, химию, математику. Дети видят удивительные возможности применения научных знаний.  Более того, меняется и отношение современной молодёжи к рабочим специальностям вообще. Коллектив МОУ СОШ №1 уверен, что именно благодаря панорамному представлению ценностной стороны инженерных и высокотехнологичных рабочих профессий, у школьников воспитывается уважительное отношение к производительному труду.  А это не менее важно для настоящего и будущего нашей страны.

[COLOR=#2f3192][I][COLOR=#0054a5][SIZE=10pt][B][COLOR=#111111]Нестерова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 6б и 11б классов МОУ СОШ №1 г. Кыштыма Челябинской области.[/COLOR][/B][/SIZE][/COLOR][/I][/COLOR]
Изменено: yelenayuryevna@mail.ru - 24.03.2017 13:35:51
Страницы: 1
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами