Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Материалы школ-лидеров_Русский язык, Литература

Поиск  Правила  Войти  
Материалы школ-лидеров_Русский язык, Литература
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Ответы
 
Данные материалы очень интересны. Особенное смысловое чтение.
 
Материалы по смысловому чтению актуальны при подготовке учащихся 9-х классов к устному собеседованию
 
Цитата
Александр Бессарабов написал:
  Михайловское_Южноуральск_7 школа (видео)
  Пушкинские чтения_Южноуральск_7 школа (документ)
  Пушкинские чтения_Южноуральск_7 школа (презентация)
  Смысловое чтение (практич материал)_Нархова Н.В._Южноуральск_7 школа
  Смысловое чтение_Нархова Н.В._Южноуральск_7 школа
  Семинар для учителей русского языка и литературы_Челябинск_26 гимнази
На представленный практический материал Нархановой Н.В.(Южноуральск 7 школа) должны  обратить  внимание все учителя, так как навыки и умения работы с текстом  формируются не только на уроках русского языка и литературы. Работа с текстом является  основной дидактической единицей. Важно, чтобы ученики не просто научились читать без ошибок, но и понимать смысл прочитанного. При итоговой аттестации на любом предмете выпускнику предстоит работа с текстом. Часто ученики допускают много ошибок именно из-за непонимания прочитанного задания. Поэтому считаю, что автор данного практического материала продемонстрировал очень хорошие приемы именно на смысловое чтение и понимание текста. В своей работе я также использую  приемы, такие как синквейн, кластер, фишбоун. С уважением, учитель русского языка и литературы МБОУ "Родниковская СОШ" Мусина С.В.

Изменено: svetusenika@rambler.ru - 09.11.2019 07:15:57
 
Многие учащиеся  в процессе подготовки к сдаче ОГЭ сталкиваются с проблемой непонимания текста. При прослушивании текст не запоминают, не всегда правильно определяют микротемы, не воспринимают текст полностью.Считаю, что материалы, представленные Н.В.Нархановой, очень полезны, помогут и учителям , и учащимся правильно строить работу с текстом, что облегчит понимание его и поможет успешно сдать ОГЭ не только по русскому языку, но и по математике, биологии, географии, истории и обществознанию, где требуется осмысленное прочтение текста.
 
Предложенные материалы будут полезны современному учителю как методическая и дидактическая помощь в проведении уроков, расширении читательского кругозора, развитии умений смыслового чтения у учащихся. Систематическая работа поможет сформировать базу ЗУН, необходимых для успешной сдачи экзамена по русскому языку в устной и письменной форме.
 
Данные материалы очень интересны. Особенное смысловое чтение.Считаю, что материалы, представленные Н.В.Нархановой, очень полезны, помогут и учителям , и учащимся правильно строить работу с текстом, что облегчит понимание его и поможет успешно сдать ОГЭ не только по русскому языку, но и по математике, биологии, географии, истории и обществознанию, где требуется осмысленное прочтение текста.Систематическая работа поможет сформировать базу ЗУН, необходимых для успешной сдачи экзамена по русскому языку в устной и письменной форме.
 
Много интересного нашла в материалах Нарховой Н.В. о смысловом чтении. Организация эффективной деятельности учащихся с текстом, самопроверка, умение составить связный текст - все это необходимо отрабатывать с учащимися на этапе подготовки к устной части экзамена по русскому языку. Спасибо!  
 
Практический материал по смысловому чтению ценен тем, что служит отличнейшей подготовкой к ОГЭ  и ЕГЭ не только по литературе, но и по русскому языку. Данный материал помогает научиться мыслить так, как того требует успешная сдача экзамена.
 
Интересные материалы! Особенно понравился практический материал по смысловому чтению - можно использовать и карты автора и смоделировать свои по аналогии.
 
Спасибо коллегам, которые любезно поделились наработками по изучению творчества А.С.Пушкина. Обязательно буду использовать их на своих уроках. С уважением ,  Адаховская Н.А. , учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ №13"  г. Копейск.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами