Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыnowikowa.swet@yandex.runowikowa.swet@yandex.ru (Все сообщения пользователя)

nowikowa.swet@yandex.ru (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила  Войти  

Страницы: 1
[ Закрыто] 4. Практики коррекционно-развивающей работы учителя-логопеда с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья
 

[B]Название номинации:[/B] Практики коррекционно-развивающей работы учителя-

логопеда с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

[B]Учитель-логопед[/B]: Новикова Светлана Геннадьевна

[B]Электронный адрес:[/B] [URL=mailto:nowikowa.swet@yandex.ru]nowikowa.swet@yandex.ru[/URL]

[B]Образовательное учреждение:[/B] г. Снежинск, МБОУ СОШ № 135 им. академика Б.В. Литвинова

[B]Тема:[/B] Аналитическая работа над словом на материале родственных слов на логопедических занятиях в начальной школе.

[B]Цели:[/B] практическое усвоение различных способов словообразования, обогащение словарного запаса детей, введение в активную речь учащихся новых слов, развитие орфографической зоркости.

Данный мультимедийный продукт состоит из ряда презентаций. Для удобства работы с мультимедийным ресурсом  все презентации по группе родственных слов выстроены по алфавиту.

С целью разнообразить варианты подхода к новому слову используются и анаграммы, и загадки в различных вариантах, и изографы,  и ребусы, и математические примеры.

На каждом уроке учитель-логопед организует работу с новым корнем, тренирует учащихся в подборе однокоренных слов, т.к. в начальной школе в основных орфографических правилах (безударные гласные в корне слова, звонкие и глухие согласные в корне слова, непроизносимые согласные в корне слова и т.д.) понятие корня является ключевым. Детям необходимо овладеть умением легко выделять корень в структуре слова, чтобы применить алгоритм орфографического правила, например, при подборе проверочного слова в словах с безударными проверяемыми гласными в корне слова.  Без умения находить корневую морфему и подбирать родственное слово применение изучаемых правил становится весьма затруднительным.

Данный мультимедийный продукт способствуют    практическому  усвоению различных способов словообразования, обогащению словарного запаса детей, введению в активную речь учащихся новых слов, развитию орфографической зоркости.

Изменено: nowikowa.swet@yandex.ru - 19.10.2018 14:32:04
[ Закрыто] Авторские программы и разработки занятий по организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ, в т.ч. материалы по организации коррекционно-развивающих занятий, индивидуализации образования
 
Номинация:"Авторские программы и разработки занятий по организации урочной и внеурочной деятельности обучающихся с ОВЗ, в т.ч. материалы по организации коррекционно-развивающих занятий, индивидуализации образования"
Коллектив авторов: учитель-логопед Пачурина В.В., учитель-логопед Новикова С.Г.
Электронный адрес: nowikowa.swet@yandex.ru
Название образовательного учреждения: МБОУ СОШ № 135 им. академика Б.В.Литвинова,
г. Снежинск
Авторская разработка внеурочного занятия для учащихся с речевыми нарушениями "Жители Цветочного города просят о помощи"
Страницы: 1
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами