Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Школьный информационно-библиотечный центр как ресурс формирования ключевых компетенций школьников в условиях сельской школы (МОУ «Тимирязевская СОШ»)

Поиск  Правила  Войти  
Страницы: 1 2 3 След.
Школьный информационно-библиотечный центр как ресурс формирования ключевых компетенций школьников в условиях сельской школы (МОУ «Тимирязевская СОШ»)
 
2021 г.
  1. Официальный сайт организации
  2. Соглашение о сотрудничестве в 2021г.
  3. Страница ШИБЦ
  4. Технологическая карта урока «Природные зоны» с использованием ресурсов РГДБ
  5. Классный час «История семейных фотографий» с использованием ресурсов ЛитРес
  6. Технологическая карта литературной игры «Читаем детям о войне»
2020 г.
  1. Соглашение о сотрудничестве в 2020г.
  2. Технологическая карта проекта «Литературная карта Чебаркульского края»
  3. Репозиторий ученических проектов
  4. Банк информационно-познавательный пятиминуток по учебным предметам пятиминуток
  5. Методические рекомендации по организации и проведению сетевого межшкольного проекта «Литературная карта Чебаркульского края»
  6. Положение о Банке информационно-познавательных пятиминуток по учебным предметам
  7. Отчет о деятельности РИП в 2020г.
  8. Репозиторий технологических карт уроков с использованием ЦОР и электронных библиотек
  9. Вебинар «Технологии формирования информационной культуры школьников ресурсами ШИБЦ сельской школы»
  10. Технологическая карта мастер-класса для педагогов «Информационно-познавательные пятиминутки в системе формирования информационной культуры»
  11. Конспект занятия «Поисковые каталоги в Интернете как средство навигации и поиска». 5 класс
2019 г.
  1. Официальный сайт организации
  2. Соглашение о сотрудничестве в 2019г.
  3. Методические рекомендации по организации и проведению педагогического совета
  4. Вебинар для педагогических работников
  5. Семинар для родителей (законных представителей) обучающихся
  6. Итоги деятельности площадки в 2019г.
 
Уважаемые коллеги! Приглашаем к обсуждению документов в теме нашего проекта. Примем любые предложения и замечания. Готовы к сотрудничеству в работе над информационной культурой и грамотностью школьника. Всех кому интересна эта тема приглашаем обмениваться мнениями и опытом.  
 
Уважаемые коллеги! На сайте школы http://74441s027.edusite.ru/p263aa1.html и школьного информационно-библиотечного центра http://library.74441s027.edusite.ru/p39aa1.html можно подробно познакомиться с мероприятиями и событиями, прошедшими в рамках РИП.
 
Уважаемые коллеги! В рамках проекта мы в своей школе провели семинар для педагогов
«ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПЯТИМИНУТКА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В УРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ».
Следуя идее проекта РИП мы предложили коллегам освоить и применять в урочной деятельности такой дидактический инструмент как «Познавательные пятиминутки», рекомендованной автором курса «Основы информационной культуры школьника» Н.И.Гендиной. Мы считаем, что должна быть организована учебная информационно-образовательная среда. Для того, чтобы знания и умения, полученные в курсе стали навыками необходимо многократное их применение в учебных предметах. Обучающимся требуется повторение и применение полученных знаний на практике по средствам информационных ресурсов ШИБЦ. Приглашаем к обсуждению нашей идеи.
 
С этого учебного года мы ввели курс дополнительного образования "Основы информационной культуры школьника" в 5 классе по авторской программе профессора Н.И.Гендиной адаптировав к условиям сельской школы. Курс носит метапредметный характер и направлен на освоение обучающимися межпредметных понятий в области познавательных универсальных учебных действий, связанных с поиском, анализом и синтезом, конкретизацией и обобщением, группировкой и классификацией информации, ее критическим анализом и этическим использованием. Приглашаем всех, кому интересна проблема обучения информационной грамотности к обмену мнениями на странице нашего форума.
 
В связи с введением в 5 классе нового курса дополнительного образования "Основы информационной культуры школьника" в рамках работы над темой РИП мы провели семинар для родителей (законных представителей)  «Как помочь пятикласснику освоить курс информационной культуры». На семинаре родителям были предложены рекомендации авторов курса и установка на особую важность и необходимость посещения занятий курса. Родителям было продемонстрировано занятие с дидактической игрой целью которой было определение видов информации по восприятию, по представлению, по сфере жизнедеятельности, в которой они смогли в роли учеников разобраться в предложенном задании. После семинара выработаны методические рекомендации по проведению семинара для родителей.
Изменено: kawela - 24.09.2019 20:08:44
 
Цитата
kawela написал:
Уважаемые коллеги! В рамках проекта мы в своей школе провели семинар для педагогов  «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПЯТИМИНУТКА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В УРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ».  Следуя идее проекта РИП мы предложили коллегам освоить и применять в урочной деятельности такой дидактический инструмент как «Познавательные пятиминутки», рекомендованной автором курса «Основы информационной культуры школьника» Н.И.Гендиной. Мы считаем, что должна быть организована учебная информационно-образовательная среда. Для того, чтобы знания и умения, полученные в курсе стали навыками необходимо многократное их применение в учебных предметах. Обучающимся требуется повторение и применение полученных знаний на практике по средствам информационных ресурсов ШИБЦ. Приглашаем к обсуждению нашей идеи.
Заинтересовала данная информация. Необходим ее освоить и применить в своей работе.  
 
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас посмотреть наш вебинар по теме "Школьный информационно-библиотечный центр сельской школы как ресурс формирования ключевых компетенций школьника" https://www.youtube.com/watch?v=tMfV7hmFlRM. В вебинаре рассматривались вопросы формирования информационно-образовательной среды школы при условии формирования ключевых компетенций в курсе "Основ информационной культуры школьника" в 5 классе;  с применением в урочной деятельности "Информационно-познавательных пятиминуток", использования ресурсов ШИБЦ и функционирования IT-зоны. Просим поучаствовать в обсуждении нашего проекта РИП, оставив свои отзывы в комментариях вебинара, либо на странице "Сети НПП" ЧИППКРО.
 
проект с применением в урочной деятельности  "Информационно-познавательных пятиминуток," использования ресурсов ШИБЦ и функционирования IT-зоны ,понравился, хорошая идея, но лучше увидеть как вы работаете.  
 
Уважаемые коллеги! Мы продолжаем работать в своем проекте в 2020 году. Соглашение и План реализации проекта подписаны и мы приглашаем к участию в обсуждении темы нашего проекта. На сайте ШИБЦ формирются страницы с Пятиминутками и Индивидуальными проектами http://library.74441s027.edusite.ru/ .
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами