Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Проектные сессии Сетевой школы консультантов – 2022

Проектные сессии Сетевой школы консультантов – 2022

В соответствии с Дорожной картой по реализации Концепции Сетевой школы консультантов по вопросам достижения современного качества общего образования на 2022 год в период с 15 февраля по 11 марта в ГБУ ДПО ЧИППКРО были проведены три проектные сессии в рамках модульных курсов «Проектное управление непрерывным профессиональным развитием педагогических работников. Организационно-методическое сопровождение деятельности психолого-педагогических классов» (16 часов) и «Позиционирование образовательной организации в онлайн среде» (8 часов). В работе проектных сессий приняли участие 6 муниципальных команд из Златоустовского, Магнитогорского, Троицкого, Челябинского городских округов и Варненского, Коркинского, муниципальных районов, 1 школьная команда МБОУ СОШ № 68 г. Челябинска.

В рамках первой проектной сессии были проведены:

  • установочный семинар «Непрерывное профессиональное развитие педагогических работников в контексте современной образовательной политики»;

  • практическое занятие, направленное на актуализацию деятельности команд по разработке проекта методического продукта по проблематике сопровождения профильных психолого-педагогических классов в общеобразовательных организациях Челябинской области;

  • методический практикум по разработке Концепт-идеи образовательного мероприятия календаря образовательных событий инновационного проекта «Профильные психолого-педагогические классы в общеобразовательных организациях Челябинской области» (Письмо Министерства образованию и науки Челябинской области от 19.11.2021 г. № 12632).

На второй проектной сессии были представлены и обсуждены с участниками Сетевой школы:

  • подходы к позиционированию образовательной организации в онлайн-среде. Имидж образовательной организации;

  • механизмы и ресурсы формирования бренда образовательной организации в онлайн-среде;

  • варианты оценки готовности сайта для позиционирования образовательной организации в онлайн-среде;

  • социальные сети как ресурс позиционирования образовательной организации в онлайн-среде;

  • продвижение в социальных сетях: форматы и методы.

По итогам второй проектной сессии разработали примерные программы и определены форматы продвижения сценарных планов и образовательных событий в профессиональном сообществе.

На межсессионный период было определено задание по подготовке сценарных планов образовательных событий в контексте выбранного мероприятия из регионального календаря образовательных событий инновационного проекта «Профильные психолого-педагогические классы в общеобразовательных организациях Челябинской области».

На третьей проектной сессии командами были представлены сценарные планы и продемонстрированы фрагменты образовательных событий с привлечением представителей других команд и последующим профессиональным обсуждением всеми участниками Сетевой школы.

По результатам деятельности проектных сессий Сетевой школы консультантов будет в сентябре 2022 г. подготовлено практическое пособие.

Также во вкладке (под текстом аннотации) разместить следующие материалы.

  1. Сетевая школа консультантов_2022 (А.В. Коптелов)
  2. Сетевая школа консультантов _2022(А.В. Машуков)
  3. Рабочая тетрадь_СШК_2022 № 1
  4. Рабочая тетрадь_СШК_2022 № 2
  5. Дорожная карта по реализации концепции сетевой школы консультантов в 2022

Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами