Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Проектная сессия для участников сетевой школы 2019

Проектная сессия для участников сетевой школы 2019

В соответствии с Дорожной картой по реализации Концепции Сетевой школы консультантов по вопросам достижения современного качества общего образования на 2019 год 7 февраля 2019 в ГБУ ДПО ЧИППКРО состоялась первая проектная сессия в рамках модульного курса «Управление развитием профессиональной компетентности педагогов на основе использования ресурсов федерального портала «Российская электронная школа (РЭШ)». В работе проектной сессии приняли участие 6 муниципальных команд из Златоустовского, Копейского, Магнитогорского городских округов и Ашинского, Коркинского, Сосновского муниципальных районов.

В рамках проектной сессии был проведен установочный семинар по теме «Цифровое образование: новые возможности обеспечения современного качества общего образования», позволивший актуализировать проблематику необходимости развития цифровых компетенций у педагогических работников. Далее муниципальные команды разработали и презентовали мини-проекты «Ценность ресурса РЭШ для профессионального развития педагогов». Был проведен с участниками Сетевой школы методический практикум, который позволил  на основе рефлексии собственной профессиональной компетентности (профессиональной деятельности педагогических работников образовательных организаций)  выделить типичные предметные и методические затруднения, которые имеются в реальной школьной практике, дана их краткая характеристика и причины возникновения.

На основе выделенных предметных (методических) затруднений команды представили идею проекта методического продукта по организации работы с педагогами в части развития у них цифровых компетенций на основе использования ресурсов РЭШ.

По итогам первой проектной сессии участники определили план деятельности  команд на межсессионный период, который заключается в выполнении двух заданий:

  1. подготовить сценарный план методического мероприятия, позволяющего с использованием ресурса РЭШ нивелировать различного рода затруднения;
  2. подготовить и провести с участниками Сетевой школы в рамках второй проектной сессии методическое мероприятие (с учетом разработанного сценарного плана).

На сеть НПП_1 сессия.zip

Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами