Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяНовостиИнтеграция общего и дополнительного образования. Современные подходы к проектированию и реализации дополнительных общеобразовательных программ

Новости

Интеграция общего и дополнительного образования. Современные подходы к проектированию и реализации дополнительных общеобразовательных программ

21 декабря 2022

В рамках научно-технического форума обучающихся «Инженеры будущего: от идеи до воплощения» на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи имени В.М. Комарова» Снежинского городского округа 03 ноября 2022 года прошёл семинар-практикум «Интеграция общего и дополнительного образования. Современные подходы к проектированию и реализации дополнительных общеобразовательных программ» для руководящих и педагогических работников образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

В семинаре-практикуме приняли участие специалисты ГБУ ДПО ЧИППКРО Донской А.Г., заведующий лабораторией научно-исследовательской и методической работы, Кинева Е.Л., заведующий лабораторией Регионального ресурсного центра ДПО, Тарасова И.Б., директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества» Кыштымского городского округа.

В рамках семинара-практикума были рассмотрены вопросы по формированию новых подходов к разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ: место дополнительного образования при реализации ФГОС третьего поколения, формирование функциональной грамотности у обучающихся, креативного и критического мышления, развитие «мягких» навыков; использование конвергентного, интегрированного, и междисциплинарного подходов при разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ; реализация дополнительных общеобразовательных программах в сетевой форме. В практической части семинара-практикума команды, сформированные из участников семинара-практикума (представители МКУ «Управления образования администрации города Снежинска», заместители директоров школ и заведующих детских садов, педагоги и воспитатели образовательных организаций, педагоги дополнительного образования Дворца творчества; специалисты МКУ «Управление физической культуры и спорта администрации города Снежинска»), проектировали «Образ» современной системы дополнительного образования.


Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами