Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяНовостиСостоялся семинар «Представление результатов в педагогическом исследовании»

Новости

Состоялся семинар «Представление результатов в педагогическом исследовании»

29 мая 2022

26 мая 2022 года с 15.00 до 16.30 ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» провел методологический семинар № 5 по теме «Представление результатов в педагогическом исследовании».

Представление результатов является важной составляющей методологии проведения научных исследований. Без соблюдения правил и принципов представления (включающего в себя демонстрацию, аргументацию, описание и т.д.) даже качественные научные результаты, серьезные научные открытия и находки не будут востребованными научной общественностью и могут навсегда остаться в тени. Как представляется организаторам семинара, проблема представления результатов очень актуальна для образовательных организаций, занимающихся инновационной деятельностью, реализующих научно-прикладные проекты и т.д. Поскольку мало получить качественный инновационный продукт, нужно еще и обеспечить его тиражирование, воспроизводимость, распространение и своевременное информационное сопровождение.  

Помимо универсальных и общенаучных правил представления результатов научных исследований, есть частнонаучные особенности и нормы. В этом плане не являются исключением и научно-прикладные педагогические исследования. Повестка семинара будет интересна не только научно-педагогическим работникам института, но и руководящим и педагогическим работникам общеобразовательных организаций региона, реализующих совместные с ГБУ ДПО ЧИППКРО научно-прикладные проекты. 

В рамках семинара обсуждались следующие вопросы организации и проведения научно-прикладных педагогических исследований:

  • единство теоретического знания и практики как основание представления результатов в педагогическом исследовании;
  • многообразие форм представления результатов педагогического исследования;
  • внедрение результатов исследования;
  • роль автора в обеспечении воспроизводимости инновационных идей в педагогической практике.

Ильясов Дмитрий Федорович, заведующий кафедрой педагогики и психологии ГБУ ДПО ЧИППКРО (телефон 8-922-700-04-04);

Донской Алексей Геннадьевич, заведующий лабораторией по научно-исследовательской работе ГБУ ДПО ЧИППКРО (телефон 8-908-08-94-771, электронный адрес don1785@mail.ru ).

Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами