Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыОльга Владимировна КраснопееваОльга Владимировна Краснопеева (Все сообщения пользователя)

Ольга Владимировна Краснопеева (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила  Войти  

Страницы: 1
Современная электронная образовательная среда школы как условие оптимизации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС
 
Уважаемые коллеги, организаторы проекта "Современная электронная образовательная среда школы как условие оптимизации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС" решили отозваться на Ваш проект и показать еще одну грань ЭОС. Это моделирование в урочной и внеурочной деятельности.
Физика как наука о наиболее общих законах природы, выступая в качестве учебного предмета в школе, вносит существенный вклад в систему знаний об окружающем мире. Она раскрывает роль науки в экономическом и культурном развитии общества, способствует формированию современного научного мировоззрения. Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов обучающихся в процессе изучения физики основное внимание следует уделять не передачи суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, постановке проблем, требующих от учащихся самостоятельной деятельности по их разрешению.
Реализация современных требований к сформированности экспериментальных умений невозможна без использования новых подходов к проведению практических работ. Необходимо использовать методику, при которой лабораторные работы выполняют не иллюстрационную функцию к изучаемому материалу, а являются полноправной частью содержания образования и требуют применения исследовательских методов в обучении. При этом возрастает роль фронтального эксперимента при изучении нового материала с использованием исследовательского подхода и максимальное количество опытов должно переноситься с демонстрационного стола учителя на парты обучающихся.

Образовательный конструктор «Технология и физика» (комплект 9632) существенно мобилизует такие исследования
в области изучения классической механики и основ магнетизма. Набор «Технология и физика» рассчитан на одновременную работу двух обучающихся, каждый их которых конструирует свою половину основной модели, после чего обе части собираются в единое целое - более сложную модель с расширенными возможностями.Образовательный конструктор «Технология и физика» может быть использован в демонстрационном и лабораторном эксперименте, при решении экспериментальных задач и в проектной деятельности при изучении следующих тем:  равномерное и неравномерное движение, инерция, сила, простые механизмы, энергия
и др. Это возможно благодаря тому, что из одного комплекта можно собрать различные установки и механизмы.
Предлагаем Вашему вниманию: Таблицу по применению образовательного конструктора «Технология и
физика» в учебно-воспитательном процессе (на примере учебника Перышкина А.В., 7п
класс, для микрогруппы из 2 (4) человек
[URL=https://cloud.mail.ru/public/Cow3/bAbCRQg9w]ссылка для скачивания[/URL]
Страницы: 1
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами