Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыТатьяна ФилипповаТатьяна Филиппова (Все сообщения пользователя)

Татьяна Филиппова (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила  Войти  

Страницы: 1
Междисциплинарные исследования педагогических аспектов образования
 
Трудно назвать другой школьный предмет, который обладал бы таким широким, как география, диапазоном межпредметных связей, имел бы такое разнообразие форм и средств обучения.
Межпредметные связи – важнейший принцип обучения в современной школе. Это высший уровень обучения. Учителя обычно испытывают затруднения в реализации на практике принципа взаимосвязи предметов естественнонаучного и общественногуманитарного циклов. Основная причина – отсутствие достаточного количества методических рекомендаций при изучении конкретных учебных тем и курсов.
Самая эффективная в настоящее время форма реализации предметных связей при изучении комплексной проблемы в школе – интегрированные уроки.
Технологии обеспечения и оценки качества образования
 
Уважаемые коллеги, хотелось бы поднять вопрос об использовании наглядности на уроках географии. Электронные версии карт вещь, конечно, хорошая, интерактивная доска, современные сервисы Гугл карты и т.п. Но они не могут отменить бумажный вариант карты, на которой дети отрабатывают навык пользования картой.
Работа в парах и группах требует единого пространства.
А в условия пандемии, когда мы ходим по кабинетам и невозможно использовать ресурсы специализированного кабинета географии, и техника подводит, порой эта работа сводится на нет.
Формирование читательской грамотности средствами учебных предметов
 
[QUOTE][URL=mailto:generalova.72@inbox.ru]generalova.72@inbox.ru[/URL] написал:
На уроках географии в 5 классе даю учащимся задания с текстом. Использую рабочие тетради. Дети читают плохо, не могут найти ответ в тексте, поэтому приходится заставлять перечитывать вслух и по несколько раз, пока не найдут правильный ответ.[/QUOTE]
На уроках географии чтение карты, ее легенды, умение находить объекты, анализировать процессы  и явления - это тоже читательская грамотность.
Работа со статистикой, чтение разных таблиц, диаграмм, графиков - и это читательская грамотность.
Страницы: 1
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами