Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Образовательный технопарк от идеи до воплощения: положительный опыт и проблемы муниципальных образований

Поиск  Правила  Войти  
Образовательный технопарк от идеи до воплощения: положительный опыт и проблемы муниципальных образований
 
Уважаемые коллеги!  Предлагаем Вам стать участниками обсуждения по определению критериев оценки программ образовательных технопарков.
Для работы предлагаем вам изучить материалы:

  • региональных нормативных документов,
  • предложения Агентства стратегических инициатив по созданию детских технопарков,
  • предложения по созданию центров технического творчества разработчиков и производителей образовательных продуктов.

Кроме того, предлагаем вам ознакомиться с письмом Министерства образования и науки РФ о проведении конкурсного отбора на право получения в 2016 году грантов в форме субсидии из федерального бюджета организациям, реализующим пилотные проекты по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в рамках мероприятий 3.1. «Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей» задачи 3 «Реализация мер по развитию научно-образовательной и творческой среды в образовательных организациях, развитие эффективной системы дополнительного образования детей» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 г.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
город Челябинск - образовательный технопарк для детей дошкольного возраста "Твори, выдумывай, пробуй!"
 
Уважаемые коллеги. В приложении презентация проблемного семинара "Актуальные вопросы разработки программ развития образовательного технопарка", который прошел 26.01.2017 г. Обращаем внимание на сроки разработки программ.
Изменено: nat_kamenkova@mail.ru - 27.01.2017 08:04:49
 
Уважаемые коллеги!
Прошло первое официальное открытие образовательного технопарка в рамках нашего проекта.
Поздравляем Миасс!!!
Как это было смотрите тут)))

https://vk.com/freemiass?z=video-25726953_456240432%2Fde21675395ed87fe5d%2Fpl_wall_-28721618

http://newsmiass.ru/index.php?news=43955  
 
Уважаемые коллеги!

Предлагаем материалы проблемного семинара "Разработка дополнительных общеразвивающих программ в условиях создания образовательного технопарка", прошедшего 14.02.2017 г.

Обращаем Ваше внимание, что срок сдачи программ развития образовательного технопарка продлён до 01.03.2017 г.

Рекомендации по разработке программ развития образовательного технопарка размещены на ветке 26.01.2017 г.
 
Уважаемые коллеги!

Предлагаем материалы проблемного семинара "Разработка программ стажировки по результатам сопровождения НПП «Создание образовательного технопарка в муниципальном образовании»" (от 21.02.2017 г.). Дополнительно на электронную почту участников НПП будет сделана рассылка текстовых материалов, которые можно будет использовать при разработке программ.

Обращаем Ваше внимание на сроки сдачи программ стажировок и индивидуальное консультирование территорий по вопросам разработки программ. Вопросы, которые могут быть интересны всем участникам НПП, выкладываем на этой ветке.
Изменено: nat_kamenkova@mail.ru - 21.02.2017 11:23:53
 
Уважаемые коллеги! Идея создания технопарков замечательная, но остается вопрос с подготовкой кадров.
 
В районах где есть учебные заведения можно открыть дополнительные факультеты или курсы.  
 
Коллеги, Вы затронули очень актуальную тему.
Идея, которую мы закладываем в реализацию образовательных программ технопарка - это консолидация ресурсов (в т.ч. и кадровых). Уже есть опыт (Миасского технопарка), когда с детьми на группе работают совместно педагог дополнительного образования и инженер предприятия-резидента. При этом команда прошла совместное обучение до начала реализации программ: для инженера были важны вопросы педагогики и психологии работы с детьми, для педагогов дополнительного образования - технические тонкости 3D моделирования. Первичное обучение было организовано ресурсами самого учреждения (использовали опыт педагогов, уже работавших с программами технической направленности), затем педагоги ездили на семинар в Сириус (Сочи), впереди стажировка в Астраханском технопарке, команда обучается на дистанционном курсе МГПУ. Кроме того ЧИППКРО предлагает обучение на курсах в форме стажировки на базе организаций, которые уже в проекте. Ресурсный центр ДПО ЧИППКРО старается подыскать учреждениям подходящие варианты. Естественно, если требуются особые технические компетенции, это делаем через специализированные проекты и организации. Повторюсь еще раз, необходимо привлекать различных партнеров в т.ч. и предприятия и учреждения профессионального образования. Сейчас многие из них готовы к сотрудничеству.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами