Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Ментальные карты для школьников

Поиск  Правила  Войти  
Страницы: 1
Ментальные карты для школьников
 
Уважаемые  коллеги, приглашаем вас присоединиться к созданию банка ментальных карт для обучающихся основной и средней школы. Приветствуются интеллект-карты, дополненные интерактивом и мультимедиа-ресурсами (такие карты удобно создавать в веб-сервисе Mindomo). Для создания ментальных карт в онлайн-сервисах вы можете воспользоваться инструкциями по работе с сервисами создания интеллект-карт, они располагаются на портале Учебно-методического центра ИКТ (http://ikt.ipk74.ru/support-method/7/).
 
Коллеги-филологи, предлагаю вашему вниманию интеллект-карту "Лингвистические словари". Карта содержит примеры статей словаря, в дальнейшем будет дополнена гиперссылками на онлайн-словари.
https://www.mindomo.com/mindmap/mind-map-3a8823ae86d34e6fa5640ddd3abff00c
Автор: Горшкова Нина Владимировна, учитель русского языка и литературы, МАОУ лицей № 97, г. Челябинск

 
Поддерживаю коллегу, ментальные карты в качестве опорных схем удобно использовать и на уроках иностранного языка. Предлагаю интеллект-карту с примерами «Таблица употребления времен английского языка».
https://www.mindomo.com/ru/mindmap/mind-map-bcb4408f23a944d6b7e7a9202b5b8d8d
Автор: Ахмеджанов Руслан Равильевич, учитель английского языка МКОУ СОШ № 1 г. Карабаша

Изменено: Руслан Ахмеджанов - 16.11.2017 11:56:12
 
Уважаемые коллеги, предлагаемую ментальную карту "Раскольников. Судьба героя" вы можете дополнить вместе со своими учащимися на уроках литературы.
https://www.mindomo.com/ru/mindmap/1-5f40d0dd86a64eb1b2aab7d34754b133
Такой вид работы помогает учащимся представить портрет литературного героя, выявить причины его поступков, влияющие на его судьбу. Интерактив карты можно использовать следующим образом: учитель предварительно нажатием на "минус" в  топике "причины" скрывает подтемы, ученикам же предлагается дополнить ключевые слова.  Проверка проводится последующим нажатием на "плюс" возле топика.
Автор: Горностаева Светлана Борисовна, учитель русского языка и литературы, Брединская СОШ № 4

 
Данная интеллект-карта предназначена для иллюстрации на уроках истории преобразований Петра Первого в культуре российского общества 18 века.
https://www.mindomo.com/mindmap/-1-aad2a59b2d294ed783d622e7345c24c7
Автор: Пушкарева Светлана Владимировна, учитель МОУ СОШ №36, г. Копейск
 

Уважаемые коллеги, ментальные карты можно использовать и в работе педагогов дополнительного образования. Предлагаю вашему вниманию интеллект-карту «Спортивный туризм», которая поможет  структурировать информацию в области спортивного туризма: направления и виды туризма, навыки, приобретаемые спортсменами, и др.

https://www.mindomo.com/ru/mindmap/mind-map-c8281b3f3c5344268bec731ecaa21f4c

Автор: Самарин Алексей Владимирович, педагог дополнительного образования МКУДО СДЮТиЭ, г. Миньяр

 
Цитата
Алексей Самарин написал:
Уважаемые коллеги, ментальные карты можно использовать и в работе педагогов дополнительного образования. Предлагаю вашему вниманию интеллект-карту «Спортивный туризм», которая поможет  структурировать информацию в области спортивного туризма: направления и виды туризма, навыки, приобретаемые спортсменами, и др.    https://www.mindomo.com/ru/mindmap/mind-map-c8281b3f3c5344268bec731ecaa21f4c
 Автор: Самарин Алексей Владимирович, педагог дополнительного образования МКУДО СДЮТиЭ, г. Миньяр
Здорово, спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами