Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Научно-методическое обеспечение деятельности предметной лаборатории «Технология» по работе с одаренными детьми в условиях введения ФГОС общего образования

Поиск  Правила  Войти  
Страницы: 1 2 След.
Научно-методическое обеспечение деятельности предметной лаборатории «Технология» по работе с одаренными детьми в условиях введения ФГОС общего образования
 
Проект  "Научно-методическое обеспечение деятельности предметной лаборатории «Технология» по работе с одаренными детьми в условиях введения ФГОС общего образования " реализуется отделом по научно-исследовательской работе совместно с МАОУ лицей № 142 г. Челябинска.
 
Представляется  научно-прикладной проект по теме «Научно-методическое обеспечение деятельности предметной лаборатории «Технология» по работе с одаренными детьми в условиях введения ФГОС общего образования» , реализуемый совместно с МБОУ лицей №142 г.Челябинска.  В   рамках данного проекта   показана система работы с одаренными детьми в рамках урочной и внеурочной деятельности.
 
D статье описаны особенности основной образовательной программы общеобразовательного лицея с технологическим профилем и создание образовательного пространства для реализации этой программы.
 
В статье рассматриваются возможности применения в обучении школьников технологий образовательной робототехники. Описаны особенности включения модуля «Образовательная робототехника» в преподавание предмета «Технология» от начальной (с 1-го класса) до окончания основной школы (до 9 класса) и интеграция с предметами «Окружающий мир» и «Физика».
 
В целях реализации образовательного проекта развития естественно-математического и технологического образования «ТЕМП» в общеобразовательных учреждениях Челябинской области в МАОУ «Лицей №142 г. Челябинска» была разработана программа курса внеурочной деятельности «Основы робототехники». Данная программа адресована общеобразовательным школам для ведения данного курса в 5-х классах.
Настоящая программа курса «Основы робототехники» предлагает организацию внеурочной деятельности с применением образовательных конструкторов LEGO и аппаратно-программного обеспечения через обучение школьников конструированию, моделированию и программированию при освоении основной образовательной программы основного общего образования.
 
Программа по курсу внеурочной деятельности «Волшебный лоскуток» адресована общеобразовательным школам для преподавания в 5 классах. Приучать ребенка к трудовой деятельности и профессионально ориентировать его необходимо уже в младших классах основной школы.
 
Одним из средств активизации творческого потенциала в начальной школе является конструирование. А самым ярким примером конструирования можно считать оригами.  Занятия оригами способствуют развитию творческих способностей, образно-пространственного мышления; привлечению учащихся младшей школы к техническому творчеству.
 
В сборнике учебно-методических материалов отражен опыт творческой группы педагогов МАОУ «Лицей №142 г. Челябинска» по использованию в учебной деятельности дидактического потенциала конструирования и
робототехники. Материалы сборника позволяют организовать работу как на уроках окружающего мира, физики, технологии, математики, литературного чтения, так и во внеурочной деятельности с применением элементов кон-
струирования и технологий образовательной робототехники. Сборник учебно-методических материалов рекомендован к использованию педагогическим работникам, реализующим программы начального
общего образования и основного общего образования, методистам, студентам педагогических вузов и колледжей, а также лицам,
 
        Развитием индивидуальных способностей учащихся в МАОУ «Лицее №142 г.Челябинска» занимаются учителя, классные руководители и педагоги дополнительного образования. Работа выстраивается с учётом комплекса условий: организационных, нормативно-правовых, научно-методических, кадровых, материально-технических, финансовых, информационных, мотивационных.Организация работы с одаренными детьми.
 
Предметная лаборатория " Технология" – это площадка распространения эффективного педагогического опыта по работе с одаренными школьниками, организации и проведения мероприятий для данной категории обучающихся.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами