Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в условиях формирования цифровой среды организации дополнительного образования детей

Поиск  Правила  Войти  
Страницы: 1
Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в условиях формирования цифровой среды организации дополнительного образования детей
 
  1. Аннотация научно-прикладного проекта_Озерск
  2. Соглашения о сотрудничеств
  3. Антонова И. Н., Колясникова А. А. Информационные ресурсы как инструмент  формирования воспитательной среды в учреждении дополнительного образования. Дополнительное образование детей в изменяющемся мире: развитие востребованности, привлекательности, результативности: материалы V Международной научнопрактической конференции Челябинск, 2–3 ноября 2021 г.  под ред. А. В. Кислякова, А. В. Щербакова. – Челябинск: ЧИППКРО, 2021. – 43- 47 с.
 
Новые горизонты наших возможностей

Сотрудничество МБУ ДО «ДТДиМ» с Ресурсным центром ГБУ ДПО ЧИППКРО в рамках научно- прикладного проекта по теме «Разработка и реализация дополнительных общеобразовательных программ в условиях формирования цифровой среды организации дополнительного образования детей» продолжается. Цифровизация, интернет и мультикультурность современного общества потребовали нового системного подхода к воспитательной работе.

Новый учебный год  для всех образовательных организаций страны будет стартовым в реализации программ воспитания. Предварительно министерством просвещения РФ были организованы образовательные сессии для педагогических работников образовательных организаций всех видов, которые вернулись в них «советниками по воспитанию». Наш педагог- Ольга Леонидовна Потеряева была в их числе, где получила богатейший опыт по обновлённому содержанию воспитания и новейшим педагогическим технологиям, которым она поделилась со своими коллегами на семинаре «Воспитательный потенциал РДШ в условиях цифровой среды».

Рабочая программа воспитания РДШ стала эффективным и технологичным инструментом для обновления воспитательных практик любого уровня: образовательной организации, детского творческого объединения, обучающихся и их родителей. Любой педагог может взять в свою методическую копилку уникальные цифровые продукты РДШ, такие как: «Школьные медиа», цель которых (совместно создаваемых школьниками и педагогами средств распространения текстовой, аудио и видео информации) – развитие коммуникативной культуры школьников, формирование навыков общения и сотрудничества, поддержка творческой самореализации учащихся. воспитательный потенциал школьных медиа реализуется в рамках информационно-медийное направление РДШ.

Целью информационно-медийного направления является содействие формированию качественного контента в сети «Интернет» у обучающихся образовательных организаций, которую выполняет Всероссийский проект «Контент на коленке», цель которого повышение качества контента в социальных сетях, производимого обучающимися, а также создание медиа сообществ обучающихся.

Проект состоит из 4 образовательных блоков по направлениям: SMM; фото и видеосъемка, обработка фото и видеомонтаж; ключевые журналистские жанры.

Кроме того, информационно-медийное направление РДШ реализуется и через партнерские проекты:

Проект «Блог героя», цель: получение специалистами в области воспитания базовых знаний в области медиа, подготовка и распространение среди учителей начальной школы сопровождающих методических и дидактических материалов для работы с учащимися младших классов в направлении «Блогинга»;

Проект «Инклюзивные медиа», цель: развитие базовых навыков в области медиа у детей подростков с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями, создание инклюзивной образовательной среды.

Слушатели семинара проявили свою заинтересованность в разработках РДШ и опыте Ольги Леонидовны Потеряевой, Благодаря этим цифровым ресурсам, воспитательная работа ставится более содержательной и привлекательной для школьников, детско-взрослое общение и практики  обогащают друг дрога с помощью современных инструментов.

Ольга Кузнецова

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами