Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыp_patrusheva@list.rup_patrusheva@list.ru (Все сообщения пользователя)

p_patrusheva@list.ru (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила  Войти  

Страницы: 1
Использование возможностей информационно-библиотечного центра сельской школы для развития культуры смыслового чтения обучающихся (МБОУ «Аргаяшская средняя общеобразовательная школа № 2» Аргаяшского МР)
 

Молодежь Советского Союза считалась самой читающей в мире. А сейчас? С бурным развитием технологий чтение книг вызывает лишь недоумение и немой вопрос: «Для чего?»

На самом деле, хорошо написанная книга – это действительно бесценное сокровище, обладающее неизмеримой силой влияния на разум человека. В детские и юношеские годы мы воспринимаем все гораздо ярче и намного ближе к сердцу, поэтому именно в школьном возрасте необходимо прививать любовь и уважение к книгам, чтобы вырастить счастливое и уверенное в себе поколение.

Для меня общение с книгой – это беседа с интереснейшими людьми прошлого, открытие новых горизонтов для изучения. Писатель без зазрения совести делится с тобой своими мыслями, дарит тебе идеи и стремление к высокому. Он – творец своего мира, который он свободно откроет человечеству. И достойная плата за этот отважный поступок – чтение его книг.

У нас в семье читают все. Правда, книжные интересы весьма разные. Каждому нравится свой автор, свой определенный жанр. Но неизменными остаются обсуждение прочитанных книг в тесном семейном кругу, советы, какое произведение прочесть следующим, зачитывание понравившихся отрывков и цитат вслух.

Поэтому мы активно включились в работу по привлечению ребят к чтению. К примеру, в декабре прошла интеллектуальная игра, посвященная классическим произведениям русской и зарубежной литературы. Свои знания проверили команды учащихся старших классов и родителей. Игру проводила директор школы, тем самым показав, что для нее такие мероприятия являются одним из приоритетов.

Помимо этого, в школе проходит множество интересных акций: «Каникулы с книгой», «Самый читающий класс» и т.п., на уроках уделяют время смысловому чтению, разговору о книге. Большая работа ведется в библиотеке – педагог Строзюк Ольга Валентиновна всегда поможет с выбором произведения, посоветует ту или иную литературу.

Впереди нас ждет много интересного, но дело, начатое школой, я думаю, поддержат не только дети, но и родители. Потому что лишь объединив наши усилия, мы сможем добиться поистине потрясающего результата.

[RIGHT]Уч-ся 10 класса[/RIGHT]
[RIGHT]Патрушева Полина.[/RIGHT]
Страницы: 1
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами