Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыАльбина ХасановаАльбина Хасанова (Все сообщения пользователя)

Альбина Хасанова (Все сообщения пользователя)

Поиск  Правила  Войти  

Страницы: 1
Использование возможностей информационно-библиотечного центра сельской школы для развития культуры смыслового чтения обучающихся (МБОУ «Аргаяшская средняя общеобразовательная школа № 2» Аргаяшского МР)
 

«Героями не рождаются, ими становятся»

Накануне 23 февраля в Аргаяшской школе №2 прошло литературное соревнование «Героями не рождаются, героями становятся» по произведению Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

На протяжении всего мероприятия участники пытались ответить на вопрос «Что значит быть героем?», в годы войны и сегодня.

В актовом зале учебного заведения собрались 4 команды: команда учащихся 10 классов, команда учащихся 11 класса, команда родителей «Я- патриот» и команда учителей. Подготовила и провела мероприятие педагог-библиотекарь Ольга Валентиновна Строзюк.

В ходе мероприятия ребята узнали об истории создания произведения, отвечали на вопросы, касающиеся сюжета произведения, рассуждали на тему героизма, любви к Родине, самоотверженности…

Многие из нас знают это прекрасное произведение. И, наверное, сложно сказать, что-то новое об этой книге. Но, читая и перечитывая её, мы не перестаём удивляться силе духа русского человека. Борис Полевой в своей «Повести…» рассказал не только о героизме лётчика А. Маресьева, но и о подвиге всего народа. Подробнее тему подвига мирных жителей раскрыла в своей презентации социальный педагог школы Альфира Нургалиевна Ферингер.

На мероприятии не обошли стороной и подвиги героев наших дней. Это и директор школы №1Беслана Игорь Константинович Каниди, и Доктор Лиза и многие другие.

Каждая команда рассказала об одном из героев-современников. Команда 11 классов приготовила презентацию с рассказом о погибшем лётчике Филиппе Романове.

Команда 10 классов совместно с сотрудником МВД Аргаяшского района рассказала о Талипе Кулуеве - полицейском, погибшем при исполнении служебных обязанностей. Команда 11 класса рассказала о подвиге лётчика Романа Филипова. Команда учителей - о детях-героях современности, команда родителей рассказала о Елизавете Глинка - общественном деятеле, правозащитнике.

Все эти примеры помогли ответить на главный вопрос мероприятия «Что значит быть героем?» Финальным заданием для каждой команды было составление «Кодекса настоящего человека», неизменными пунктами которого были смелость, доброта, самоотверженность, патриотизм.

Побольще бы таких мероприятий которые делают наших детей крепче, сильней, ответственней. СПАСИБО!!!

Хасанова А. , ученица 11 класса.

Использование возможностей информационно-библиотечного центра сельской школы для развития культуры смыслового чтения обучающихся (МБОУ «Аргаяшская средняя общеобразовательная школа № 2» Аргаяшского МР)
 

Здравствуйте! Хотела бы поделиться свой статьёй, посвящённой некоторым мероприятиям, на которых я присутствовала.

МОУ Аргаяшская СОШ №2 является Региональной инновационной площадкой ИБЦ (информационно-библиотечного центра). Её цель – разработать и апробировать модель ИБЦ сельской школы, обладающей функцией стимулирования развития культуры смыслового чтения обучающихся. Или, говоря простым языком, заинтересовать учеников в чтении книг путём обсуждения прочитанных произведений. Администрация школы предоставляет возможность учащимся выезжать на мероприятия, посвящённые культуре чтения. В связи с этим, весной этого года мы неоднократно присутствовали на следующих мероприятиях областного значения в городе Челябинск.

11 апреля в Челябинской областной библиотеке для молодёжи прошёл «Чемпионат Читателей Челябинска», в котором приняли участие три команды из учебных заведений города и одна сборная команда старших классов Аргаяшской СОШ №2.

Мероприятие состояло из десяти конкурсов, посвящённых произведениям школьной и внешкольной программ. Например, в конкурсе «Где логика?» участники должны были, смотря на предоставленные картинки, угадать произведение. Конкурс «Откуда ты, прекрасное создание?» был посвящён женским персонажам произведений, а конкурс «Литературная карта России» - биографиям знаменитых авторов.

Победителям (коими и являются ученики старших классов АСОШ №2) были подарены сборники самых известных произведений великих авторов: Брэдбери, Чехова, Уайльда, Пушкина, Распутина и Ахматовой.

Хочется отметить, что организация мероприятия была на высшем уровне: никаких проблем с аппаратурой не возникало, ведущие мастерски удерживали внимание участников, формулировкаконкурсных заданий была ясна и понятна.

Чемпионат произвёл на меня огромное впечатление. Мероприятие прошло в легкой и, я бы даже сказала, дружеской атмосфере. От лица нашей команды благодарю Челябинскую областную библиотеку для молодёжи за прекрасную программу и тёплый приём.

20 апреля в Челябинской областной библиотеке для молодёжи проходило мероприятие «Библионочь-2018» под лозунгом«Книга – это космос!»

Все желающие могли пройти квест-игру «За закрытой дверью». Участники проходили различные испытания и получали подсказки, чтобы составить ключ-фразу, которая позволила бы им выйти из таинственного лабиринта библиотеки.

В одной из аудиторий проходил мастер-класс актёрского мастерства, где актёры театра и кино рассказывали посетителям обо всех нюансах перевоплощения.

Так же запомнился моноспектакльАлександра Майера, актёра Нового художественного театра, по произведениям Зощенко «Деньги из Голубой книги».

Степан Арефьев, актёр Челябинского академического театра драмы имени Н. Орлова, зачитывал отрывки из работ победителей творческого конкурса «Однажды ночью в библиотеке».

Помимо всего прочего, в библиотеке в эту ночь происходили и другие интересные события, на которых, к сожалению, я не присутствовала.

По настоящему «космическим» было завершение вечера - гость из будущего – робот – рассказал, почему важно читать и любить книги.

Весь вечер меня не покидало чувство, будто я нахожусь в каком-то волшебном мире, на другой планете. Люди, которые посетили и проводили мероприятие, гости – все, абсолютно все производили впечатление людей, получающих удовольствие от занятия своим делом. Это невероятно мотивирует! Декорации, оформление зала, музыка, смех, разговоры – всё создавало атмосферу уюта и тепла. А главное, что каждый из присутствующих, я уверена, стал смотреть на книгу с другой стороны, понимать её ценность. Ведь цель Библионочи в этом и заключается – помочь людям найти на страницах книги свой собственный мир магии и света.

Страницы: 1
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами