Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

ГлавнаяФорумыСеть научно-прикладных проектов1. «Современная школа»1.2. Инновационная деятельность образовательных организаций1.2.2. Проект поддержки школ с низкими результатами обученияНовости проектаФокус-группы с участием представителей школ, которым оказывается поддержка, и специалистов образовательных организаций и органов управления образованием – участников проекта по обсуждению региональных модельных программ

Фокус-группы с участием представителей школ, которым оказывается поддержка, и специалистов образовательных организаций и органов управления образованием – участников проекта по обсуждению региональных модельных программ

Поиск  Правила  Войти  
Страницы: 1 2 След.
Фокус-группы с участием представителей школ, которым оказывается поддержка, и специалистов образовательных организаций и органов управления образованием – участников проекта по обсуждению региональных модельных программ
 

8 июня 2018 года Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области проведены фокус-группы в рамках реализации проекта по поддержке общеобразовательных организаций с низкими результатами общего образования и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях» в 2018 г.

В работе фокус-групп в очном режиме и с использованием видеоконференцсвязи приняли участие представители Министерства образования и науки Челябинской области; сотрудники ГБУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, муниципальных образований Челябинской области, включенных в проект (13 муниципалитетов), школьные команды общеобразовательных организаций с низкими результатами общего образования и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях (31 общеобразовательное учреждение), руководители и заместители руководителей школ-лидеров (10 общеобразовательных организаций).

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Е.А. Тюрина, начальник управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области, и В.Н. Кеспиков, ректор ГБУ ДПО ЧИППКРО, доктор педагогических наук, доцент.

А.В. Ильина, заведующий Центром учебно-методического и научного сопровождения обучения детей с особыми образовательными потребностями ГБУ ДПО ЧИППКРО, к.п.н., представила результаты мониторинга реализации адресных программ поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, на региональном уровне.

А.В. Коптелов, заведующий кафедрой управления, экономики и права ГБУ ДПО ЧИППКРО, к.п.н., подвел итоги проведения курсов повышения квалификации «Технология разработки локальной нормативной базы образовательной организации», разработанных на основе аудита качества управления в школах, которым оказывается поддержка.

Т.Л. Полунина, заместитель начальника управления образования администрации города Магнитогорска, продемонстрировала роль проекта поддержки школ с низкими результатами в управлении качеством образования на муниципальном уровне.

Е.Д. Полякова, директор МАОУ «Лицей № 6» Миасского городского округа, представила эффекты участия школ-лидеров в реализации адресных программ поддержки школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.

А.Р. Хазиахметова, директор МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Аши Ашинского муниципального района, продемонстрировала результаты реализации адресных программ поддержки школ с низкими результатами обучения (из опыта работы школ, которым оказывается поддержка).

М.И. Солодкова, первый проректор ГБУ ДПО ЧИППКРО, обозначила перспективы реализации проекта по поддержке общеобразовательных организаций с низкими результатами общего образования и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях в 2018-2019 учебном году.

В завершение работы фокус-групп Е.А. Тюрина вручила благодарственные письма Министерства образования и науки Челябинской области школам­-лидерам. В.Н. Кеспиков отметил благодарственными письмами Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования педагогических работников школ-лидеров, активно принимавших участие в реализации данного проекта.
 
Материалы представленных презентаций могут быть полезные  представителям системы образования не только Челябинской области, но и другим субъектам Российской Федерации. Проект поддержки школ  с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, является Федеральным. Поэтому обмен знаниями между субъектами РФ по данному направлению позволит повысить его качества и освоить новые практики работы, включая мониторинговые исследования.  
 
Заслуженного внимания требует разработанная модельная региональная программа поддержки школ с низкими результатами «Интерактивная площадка «Сетевой навигатор качества образования».
Особо следует отметить её осмысленность и глубину, которая представлена в этапах её реализации.
Сущность данной модели предельно ясно выражается в  целевой компоненте программы.
Целью программы является интеграция усилий (намерений) школ с низкими результатами и ресурсов образовательных организаций с более высоким уровнем качества обучения для обеспечения положительной динамики качества общего образования.
Эффективность данной модели несомненна, поскольку она использует современные научные принципы. В частности подразумевается принцип дополнительности, впервые осмысленный Н. Бором.

Николов Никита Олегович

Доктор философии (PhD).
 
Очень полезные и интересные материалы презентаций коллег в рамках реализации проекта по поддержке общеобразовательных организаций с низкими результатами общего образования и общеобразовательных организаций, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Надеемся, представленные материалы пригодятся в профессиональной деятельности педагогических и руководящих работников образовательных организаций.

Коваленко Екатерина Викторовна,
преподаватель кафедры педагогики и психологии
ГБУ ДПО "ЧИППКРО"
 
Благодаря проекту учащихся школ, работающих со сложным контингентом и  в  сложных  условиях,  в  том  числе  школ,  показывающих  низкие образовательные  результаты, могут познакомиться со специальными  муниципальными  программами, включающими в себя лекции и мастер-классы ведущих педагогов. Это замечательно!
 
Большое спасибо за  материалы проведённого мероприятия! Важно было узнать, насколько полезной была представленная школами информация в рамках проекта по поддержке общеобразовательных организаций с низкими  результатами общего образования и общеобразовательных организаций,  функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
 
Спасибо за предоставленные материалы, презентации. Подобные программы и мероприятия стимулируют поиск решений в повышении качества образования в школах с низкими результатами обучения.
 
Материалы полезные и интересные.Материалы ведущих педагогов полезно взять в работу.
 
Большое спасибо за предоставленные материалы.  
 
Познавательные материал, большое спасибо. Важно  включить его в работу в полном объеме.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами