Все сайты ГБУ ДПО ЧИРО
Кафедры и отделы
Системы обучения
Проекты
Сеть научно-прикладных проектов

Материалы школ-лидеров_Изобразительное искусство

Поиск  Правила  Войти  
Материалы школ-лидеров_Изобразительное искусство
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Представленная технология отражает современные методы  работы с обучающимися. Применение новых инструментов в своей практике позволит вызвать интерес к обучению у школьников и соответственно повысить их учебную мотивацию. Нами активно осваиваются новые методы обучения детей, в том числе и на уроках по изобразительному искусству. Так как педагогический коллектив осознает важность повышения качества современного образования.

Педагоги МОУ "Бродокалмакская СОШ"
 
В целом идея не новая, новое название и немного другое оформления, а так это буклет. Приму к сведению эту форму подачи информации, предложу ребятам в своем творчеством обледенении сделать летбук. Дети любят все новое и непривычное, при правильной подаче информации желающие всегда найдутся.
 
Лэпбук - это отличный способ выполнить исследовательскую работу (провести  наблюдения или опыты и зарисовать), в процессе которой ученик закрепит и  систематизирует изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем  позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. А может быть еще и  формой представления итогов проекта или тематической недели. Можно использовать на уроках истории в 10-11 классе при изучении тематических модулей, посвященных вопросам культуры России и зарубежных стран
 
Очень полезный материал. Можно использовать не только на уроках изобразительного искусства, но и во внеурочной деятельности. Спасибо за предоставленную возможность!
 
Лэпбук, как вид деятельности может использоваться в разных направлениях, по разным темам. Лэпбук  помогает выразить свои эмоции, интересы, творчество учащихся. Спасибо за материал.
 

Лэпбук – сравнительно новое дидактическое пособие для школы. Стоит вспомнить его предшествинников в виде плакатов с кармашками и подвижными частями. На страницах папки, плакатах, книжек расположены различные кармашки, окошки, мини- книжки-раскладушки, гармошки, выдвижные элементы, в которых находится дидактический материал. Лэпбук - это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной деятельности, любой изучаемой темы в любом предмете.

Изменено: krasnes@yandex.ru - 17.08.2020 09:47:54
 

Уважаемые коллеги, обращаю Ваше внимание на нормативные документы, которые приняты в отношении  учебного предмета «Изобразительное искусство» - это решение Коллегии Министерства просвещения РФ от 24 декабря 2018 г. «Об утверждении концепции преподавания предметной области «Искусство» в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы».

Что интересно должно быть для учителя?

1.      В Концепции изложены рекомендации по совершенствованию преподавания предметной области «Искусство». Рассматривается сегодняшняя  важная проблема: учебный предмет «Изобразительное искусство» имеет огромный воспитательный потенциал. Это особенно актуально в период подготовки к реализации рабочих программ по воспитанию.

2.      Обозначаются и проблемы  преподавания предметной области «Искусство».

     К проблемам мотивационного характера относится то, что уровень применяемых  образовательных технологий и методик,  которые предполагают использование компьютерных технологий и интерактивности
художественного процесса, недостаточно адаптирован к новым формам искусства.

К проблемам содержательного характера относится  следующее: недостаточность внедрения в предметную область «Искусство» информационно-коммуникационных
технологий; слабо или недостаточно используется потенциал
учреждений культуры (музеи, консерватории, театры и др.).

     К проблемам методического характера относят несколько важных для учителя позиций: возможностями вариативности модулей по выбору школы; недостаточность обеспеченности учебниками и учебными пособиями; недостаточная методическая подготовка учителей по овладению ИКТ; слабая связь уроков и курсов внеурочной деятельности.

3.      Конечно же, все обозначенные выше позиции  показывают нам, что предполагаются изменения в федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования.

    Ждём данные изменения и обязательно их изучаем.

!!! Обратите внимание, что появился НОВЫЙ приказ Министерства просвещения РФ от 20 мая 2020 г. № 254 «Об утверждении федерального перечня учебников ….». В данном приказе появились новые учебники по «Изобразительному искуссству».

 
Соглашусь с выше сказанному, да, в целом идея не новая, новое название и немного другое оформление. Освежили идею. Получилось отлично! Хорошая мысль для проектной работы.
 

Здравствуйте. Очень интересная идея. Понравилась возможность дополнять лепбук различными блоками, можно подстроиться под определённый урок. Варианты изготовления - это безграничное пространство для творчества детей и учителя. Попробую со своими второклашками.

 
Очень полезный материал. Можно использовать не только на уроках изобразительного искусства, но и во внеурочной деятельности и в проектной деятельности.Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
Расписание веб-семинаров и интернет-конференций
Линия консультаций по техническим вопросам
Skype-консультации по внедрению ИКТ
Методика работы с социальными сервисами